Заседания ЯрИРО

18.01.2014,
Кокурина А.Н., Воронин Е.Е.

Заседание в зале «Классика» ЯГИАиХМЗ открыла Ирина Исматилаевна Тагиева поздравлением членов общества с 13-летием ЯрИРО.

Евгений Леонидович Гузанов рассказал о внедрении Общероссийских федеральных правил работы архивов. Что изменилось для пользователей читального зала? Расширен лимит приема заявок: теперь архивы принимают до 30 требований в день на выдачу бумажных дел. В планах ГАЯО обсуждается удлинение рабочего дня архива до 19:00 и возвращение рабочих суббот. Что касается работы «электронного» читального зала, то в текущем году сами документы представлены не будут по причине отсутствия разрешения от вышестоящих структур архивной службы. Однако базы данных по метрическим книгам, исповедным ведомостям и Первой Всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года уже доступны на сайте архива в тестовом режиме.

На Интернет-портале Архивной службы Ярославской области идет обновление материалов по фондам (№№ 100, 151, 230, 455), а именно по заголовкам архивных дел, которые будут соответствовать бумажному варианту. Там же будет работать поиск по населенным пунктам. Поиск по фамилиям пока не планируется. В феврале-марте, возможно, будет организована встреча с руководством архива, где планируется обсуждение работы «электронного» читального зала.

Идет оцифровка документов Ростовского филиала ГАЯО, а именно метрических книг города Ростова, которых нет в Ярославле. Вопрос по оцифровке ярославских документов в РГАДА пока отложен, т.к. Москва занимается оцифровкой 1 и 2 ревизий, а также Ландратских книг. Помимо РГАДА ярославский архив развивает взаимодействие с архивами Владимира, Костромы, Нижнего Новгорода, Твери и Вологды.

Евгений Леонидович осветил проблемы Государственного архива Ивановской области: пожарная служба МЧС предприняла попытку закрыть архив.

В конце января или начале февраля в аудитории № 21 ЯГИАиХМЗ пройдёт выставка, посвящённая Русско-Японской войне. К данной экспозиции восстановлено более 200 фамилий ярославцев, погибших в тех событиях.

Гостья встречи Лариса Георгиевна Гусева (г. Москва), живущая в деревне Овсяникове Ростовского района, рассказала о своих родословных поисках по священнослужителям Рождественским и Знаменским. Сын Ларисы Георгиевны представляет в семье пятое поколение педагогов. Сохранилась семейная рукописная летопись «Друг семьи», написанная священником Константином Михайловичем Ярославским (похоронен в Угличе). Один экземпляр книги предположительно хранится либо в ГАЯО, либо в библиотеке им. Н. А. Некрасова. Второй экземпляр находится у племянницы Ларисы Георгиевны - Елены Игоревны Ярославской (г. Ярославль), которая также присутствовала на собрании. В книге есть семейное древо. Угличское родословного-краеведческое общество в 2013 году отметило 160 лет со дня рождения Константина Михайловича Ярославского, однако им не было известно о ныне живущих потомках. В семье Ларисы Георгиевны сохранилось много старинных фотографий: священнослужители и их родственники, выпускницы Ярославского женского духовного училища. Почти все фотографии подписаны. У Ларисы Георгиевны есть желание отсканировать фотоматериалы и опубликовать их на страницах Форума.

Ещё один гость Алексей Алексеевич Тихомиров изучает свою родословную с начала 2000-х годов. Род исходит от государственных крестьян села Кукобой Пошехонского уезда (ныне - Первомайский район). Мужская линия изучена да 1700 года. В родословных поисках Алексею Алексеевичу помогает дочь. Что касается архивной работы, то сделано немало: семья Тихомировых переписала 2/3 метрических книг и исповедных ведомостей прихода села Кукобой.

Сергей Константинович Любимов (г. Ярославль), бывший военный финансист, занимается родословными поисками 3 года, занимается в читальном архиве ГАЯО и в библиотеке им Н. А. Некрасова. Круг интересов Сергея Константиновича - Зиновьевский приход Пошехонского уезда. Глубина поиска – 1680 год. Изучаемые фамилии - Любимовы, Шиловы, Батаевы, Косаковы и др. Сергей Константинович родился в Кукобое, изучает историю села и утверждает, что в печатных источниках и Интернете много недостоверной информации о родном селе.

Михаил Владимирович Великорецкий (г. Тутаев) приехал познакомиться с участником форума Игорем Лесниковым.

Состоялся показ фильма "Семейный архив Аруцевых: опыт формирования".

Фильм создан 10 января 2014 г. Автор - Юрий Иванович Аруцев. Оператор и монтаж - Денис Челноков. Все права на фильм закреплены свидетельством Ярославской областной торгово-промышленной палаты. Обсудить на Форуме > > >

Алексей Владиленович Соколов (г. Ярославль) – сотрудник компьютерного центр Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, издатель альманахов "Тороповские страницы", химик по профессии. Алексей Владиленович сообщил, что материалы по Торопову заканчивается, и он может заняться изданием чего-нибудь другого, например, родословных и краеведческих материалов участников Форума и альманаха ЯрИРО «Все живы в памяти моей».

Дмитрий Антонович Селицкий (г. Тутаев) познакомил присутствующих с книгамииз новой серии «Библиотека ярославской семьи» и «Два города на одной реке. История Романово-Борисоглебска».

Ирина Исматилаевна познакомила с новыми изданиями:

1. «Породнились Нева с Волгой… Ярославское эхо блокады». Сборник. Автор-составитель Ю. П. Беляков. 2013 г. Статьи и воспоминания блокадников, привезенных из Ленинграда на Волгу, и ярославцев, ставших свидетелями тех событий.

2. «Страницы военной истории Ярославии». – Марасанова. - Издание ВООПИК. – 2013 г. Книга охватывает события периода монголо-татарского нашествия, Смутного времени, Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, крестьянские восстания 1919-1920 гг., содержит библиографию о ярославцах-участниках Великов Отечественной войны, сведения о тыле времён первой Мировой войны и о формировании воинских частей в Ярославле.

Андрей Николаевич Кочешков сообщил, что на страницах сайта СВРТ опубликованы материалы 20-х Савеловских чтений, которые были посвящены Первой мировой войне.

Присутствовали: Азолова Татьяна Анатольевна, Блохина Ирина Витальевна, Глаголева Елена Константиновна, Кокурина Антонина Николаевна, Кочешков Андрей Николаевич, Поздеев Владимир Борисович, Разгоняева Мария Ивановна, Селицкий Дмитрий Антонович, Смолякова Наталья Петровна, Тагиева Ирина Исматилаевна, Черно-Иванова Галина Ивановна. Гости: Великорецкий Михаил Владимирович (г. Тутаев), Гузанов Евгений Леонидович, Гусева Лариса Георгиевна (г. Москва), Любимов Сергей Константинович (г. Ярославль), Соколов Алексей Владиленович (г. Ярославль), Тихомиров Алексей Алексеевич (г. Ярославль), Ярославская Елена Игоревна (г. Ярославль). Всего - 18 человек.

Аудиозаписи нет.