Сайт Ярославского историко-родословного общества

 


Назад >>>

ХРОНИКА СОБЫТИЙ




01.11.2005
http://www.yarmp.yar.ru/

X Тихомировские краеведческие чтения


          1 ноября в 10 часов в музее-заповеднике начинает работу Х научно-практическая конференция "Тихомировские чтения". В программе конференции открытие выставки "Возвращение собора" (на основе археологических раскопок), круглый стол по вопросам создания новых экспозиций и музеев и работа 2-х секций: музейное дело и историческое краеведение. В конференции принимают участие специалисты Москвы, Володы, Костромы, Череповца, Рыбинска, Ярославля.

Департамент культуры и туризма Администрации Ярославской области, Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

X Тихомировские краеведческие чтения

1-2 ноября

ПРОГРАММА



УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ X ТИХОМИРОВСКИХ ЧТЕНИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ РОЛИ КУЛЬТУРЫ ЯРОСЛАВЛЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ XVII В.

ОРГКОМИТЕТ

1 НОЯБРЯ, СРЕДА

ЗАЛ «КЛАССИКА» ЯРОСЛАВСКОГО МУЗЕЯ–ЗАПОВЕДНИКА
9.30 Регистрация участников Тихомировских чтений.
9.45 Колокольные звоны. Звонарь А.В. Федорычев, лауреат областной премии им. И.А. Тихомирова.
10.00 Торжественное открытие X Тихомировских чтений. Приветствия официальных лиц.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

СОПРЕДСЕДАТЕЛИ:

Васильева Марина Васильева, зам.директора Департамента культуры и туризма Администрации Ярославской области
Анкудинова Елена Андреевна, директор Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

ДОКЛАДЫ (регламент - 20-30 мин)

  1. Клосс Борис Михайлович (д.и.н., Институт российской истории РАН, Москва)
    История написания «Повести временных лет» - важнейшего письменного источника по истории Ростовской земли.

  2. Кузьмин Андрей Валентинович (Российская государственная библиотека, Москва)
    История первой династии ярославских князей в русской рукописной традиции XV-XVII вв. (на материалах собраний РГБ)

  3. Рыков Юрий Дмитриевич (Российская государственная библиотека, Москва)
    Судьбы ярославского княжеского дома в исторических представлениях кн. Андрея Курбского и царя Ивана Грозного

  4. СафроновВячеслав Иосифович (член-корреспондент Академии архитектурного наследия, Ярославль)
    Проект воссоздания ярославского Успенского собора

  5. Чусова Елена Александровна (Государственный Биологический музей им. К.А. Тимирязева, Москва)
    Интеграция естественнонаучного и гуманитарного подхода подхода в экспозиционно-выставочной работе

  6. Власов Дмитрий Викторович, Урявина Нина Владимировна, Тремасова Наталья Александровна (Ярославский музей-заповедник) Концепция создания в Ярославле музейно-экологического центра «ЭкоЯр»


12.00 Кофе-пауза
12.30 Открытие археологической выставки, посвященной Успенскому собору в историческом отделе: «Тайны Успенского собора». Авторы: Ю.Ю.Сабирова (Ярославский музей-заповедник), Д.О.Осипов (Институт археологии РАН, Москва), А.В.Яганов (Москва), А.Е.Рябинин (Ярославский музей-заповедник)
13.00-14.30 Обед.
РАБОТА СЕКЦИЙ: 14.30-17.30
КОФЕ-ПАУЗА - 16.00 (ФОЙЕ ЗАЛА «КЛАССИКА»)

СЕКЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ»
(ЗАЛ № 21)
Регламент - 20 минут
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Блажевская Светлана Евгеньевна (зам. директора по вопросам реставрации, Ярославский музей-заповедник)
СЕКРЕТАРЬ: Жохова Иннеса Леонидовна (Ярославский музей-заповедник)

  • Гулина Татьяна Ивановна (Ярославский музей-заповедник)
    Памятники книжной культуры второй половины XVII века на территории Ярославской области

  • Федорычева Елена Александровна (Ярославский музей-заповедник)
    Живопись северной галереи церкви Николы Надеина в Ярославле

  • Чепрасова Любовь Сергеевна (Ярославский музей-заповедник)
    Живопись галереи церкви Иоанна Предтечи в Ярославле

  • Виденеева Алла Евгеньевна (к.и.н., Государственный музей-заповедник «Ростовский Кремль»)
    Династия ростовских архиерейских подьячих в XVIII в.

  • Лазарчук Римма Михайловна (д.фил.наук, Череповецкий государственный университет)
    Новые архивные материалы к биографии В.Д.Санковского.

  • Багрова Нина Васильевна (Ярославский музей-заповедник)
    265 лет первой провинциальной аптеке в России (Казанская аптека в Ярославле).

  • Бикташева Наталья Николаевна (Рыбинский музей-заповедник, мемориальный дом-музей ак. А. А. Ухтомского)
    Из истории здравоохранения Рыбинска XIX-XX вв.

  • Степанов Константин Анатольевич (Ростовский филиал Государственного архива Ярославской области)
    Постройка ростовским земством здания для амбулатории и аптеки

СЕКЦИЯ «МУЗЕЙНОЕ ДЕЛО»
(ЗАЛ «КЛАССИКА»)
РЕГЛАМЕНТ – 20 МИНУТ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Грязнова Нина Александровна (зам. директора по научной работе, Ярославский музей-заповедник)
СЕКРЕТАРЬ: Бокова Елена Александровна (Ярославский музей-заповедник)

  • Полушкина Лариса Львовна (Ярославский музей-заповедник)
    Особенности программ житийных икон Ярославских князей

  • Игошев Валерий Викторович (Государственный научно-исследовательский институт реставрации, Москва,)
    Ярославские серебряные оклады Евангелий первой половины XVII в.

  • Зубатенко Алексей Владимирович (Ярославский музей-заповедник)
    Предметы церковной утвари из храма Петра Митрополита г.Ярославля

  • Горбачева Наталья Александровна (Ярославский музей-заповедник)
    Оловянное дело в Ярославле XVII в.

  • Харламова Ирина Геннадьевна (Ярославский музей-заповедник)
    Напрестольный крест XVII века из собрания Ярославского музея-заповедника

  • Овсянников Сергей Николаевич (Рыбинский музей-заповедник)
    Архитектурная графика, связанная с именем П.Я. Панькова, в собрании Ярославского музея-заповедника

  • Рязанцева Татьяна Владимировна (Ярославский музей-заповедник)
    Кладоносный Мукомольный переулок

  • Максимов Андрей Викторович (Ярославский музей-заповедник)
    Клад русских и иностранных монет из Гаврилов-Ямского района

2 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ


РАБОТА СЕКЦИЙ 10.00-13.00
КОФЕ-ПАУЗА – 11.30 (ФОЙЕ ЗАЛА «КЛАССИКА»)
РЕГЛАМЕНТ – 20 МИНУТ

СЕКЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ»
(ЗАЛ №21)
  • Шустрова Ирина Юрьевна (к.и.н., Ярославский uосударственный университет им. П.Г. Демидова)
    Материалы по истории повседневности XIX века в фондах судебных учреждений Ярославской губернии

  • Киселев Алексей Валерьевич (Государственный музей-заповедник Ростовский Кремль»)
    Духи-«хозяева» домашних построек в народной культуре Верхнего Поволжья XIX-XX вв.

  • Киселева Ирина Александровна (Государственный музей-заповедник “Ростовский Кремль”)
    Белорусская деревня в Ростовском крае (на материалах полевых исследований)

  • Гожалимова Оксана Сергеевна (Рыбинский музей-заповедник)
    Кредитные товарищества при Рыбинском отделении Государственного банка в 1910 г.

  • Пенкин Александр Геннадьевич (действительный член историко-родословного общества в Москве, Ярославль)
    Использование фондов Центра документации новейшей истории в генеалогическом исследовании

  • Аруцев Юрий Иванович (действительный член историко-родословного общества в Москве, председатель ярославского историко-родословного общества)
    Опыт составления родословной при отсутствии архивных материалов

  • Бородкин Александр Викторович (к.и.н., Ярославский государственный университет им.П.Г.Демидова)
    Старые ярославские прозвища и фамилии

  • Блохина Ирина Витальевна (библиотека им. Ф.М. Достоевского, Ярославль,)
    Ярославская страница рода Достоевских. О супруге А.М.Достоевского - Домнике Ивановне Достоевской. К 500-летию рода Достоевских

  • Панфилова Наталья Витальевна (Ярославский музей-заповедник)
    Г.А.Петражицкий – ярославский фотограф



СЕКЦИЯ «МУЗЕЙНОЕ ДЕЛО»
(ЗАЛ «КЛАССИКА»)
  • Аносовская Алла Васильевна, Чикирева Альбина Викторовна (Ярославский музей-заповедник, мемориальный дом-музей Л.В.Собинова)
    Леонид Собинов. Граммофонные редкости

  • Барышникова Юлия Евгеньевна (Музей истории города Ярославля)
    Обзор коллекции ювелирных изделий художника Н.Нужина из собрания музея истории г.Ярославля

  • Михайлова Галина Борисовна (Рыбинский музей-заповедник)
    Из истории музейного дела в Рыбинске 1910-1927 гг.

  • Плишина Ирина Сергеевна (Ярославский музей-заповедник)
    Музей «Слово о полку Игореве» и его выставочная политика

  • Гречухин Владимир Александрович (член-корреспондент Петровской Академии Науки и искусства, Мышкинский народный музей)
    Нетрадиционное просветительство общественного музея

  • Дробышева Елена Владимировна (Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник)
    Анализ современного состояния иперспективы развития отдела природы Вологодского музея

  • Маслов Юрий Васильевич (руководитель ярославского отделения гильдии экологической журналистики, городской центр анимационного творчества «Перспектива», Ярославль)
    Экологокраеведческий видеоклуб как форма работы естественноисторического музея

  • Филимонов Лев Анатольевич (Областной музей природы г. Костромы)
    Об особенностях экспозиционного решения темы «Зимний сезон» в музее природы г. Костромы

  • Землянская Наталья Сергеевна (Ярославль)
    Научная концепция музеефикации Петропавловского парка в Ярославле


13.00-14.30 ОБЕД

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
НА X ТИХОМИРОВСКИХ ЧТЕНИЯХ МЫ НАЧИНАЕМ ОБСУЖДЕНИЕ СИЛАМИ НАУЧНОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ВОПРОСОВ ПОДГОТОВКИ МУЗЕЯ И ГОРОДА К 1000-ЛЕТИЮ ЯРОСЛАВЛЯ. ОНИ СТАНУТ ПРЕДМЕТОМ РАССМОТРЕНИЯ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ И В РАМКАХ КОЛЛОКВИУМА “ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ И ЕГО ВРЕМЯ”, КОТОРЫЙ СОСТОИТСЯ 9-10 НОЯБРЯ 2005 Г.
14.30-17.30 «КРУГЛЫЙ СТОЛ»: «Концептуальные подходы к созданию новых экспозиций и музеев»
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ – ЗАЛ «КЛАССИКА»
Власов Дмитрий Викторович (зав. Естественноисторическим отделом Ярославского музея-заповедника)
Концепция создания музейно-экологического Центра «Экояр» на базе отдела природы Ярославского музея-заповедника
ОРГАНИЗАТОРЫ ЧТЕНИЙ:
ЯРОСЛАВСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК - Анкудинова Елена Андреевна, директор; Грязнова Нина Александровна , заместитель директора по научной работе; Троицкая Ольга Аркадьевна , ученый секретарь; Карасева Наталья Владимировна, и. о. зав. историческим отделом; Власов Дмитрий Викторович, зав. естественно-историческим отделом; Сабирова Юлия Юрьевна, хранитель археологии
Контактные телефоны: (0852) 30-40-72, 30-35-37, 72-84-44, 32-92-77
Оргкомитет приносит сердечную благодарность ЗАО «Заволжский фонд»
(генеральный директор Преображенский Виталий Авенирович)

Назад >>>


 


20 мая
2016 года

Заседание Ярославского историко-родословного общества


















Кольцо генеалогических сайтов

Всероссийское Генеалогическое Древо